На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астрономия для всех

88 подписчиков

Статуэтка Будды оказалась космической

Статуэтка Будды, в 1938 году похищенная из Тибета в рамках тайной экспедиции СС, инициированной Гиммлером, как оказалось, создана из уникального цельного куска метеорита. Ученые окрестили 24-сантиметровую фигурку «Железный человек», хотя на самом деле это — хранитель севера, Вайшравана.

 

Особый интерес эсэсовцев был вызван свастикой, изображенной на груди у статуи. Именно это обстоятельство и стало причиной того, что фигура стала частью нацистской коллекции.

 

Доктор Эльмар Бюхнер, сотрудник университета Штутгарта, получил шанс внимательно исследовать статую. Он и определил, что неизвестный скульптор создал своего Вайшравану тысячу лет тому назад из куска метеорита, упавшего за почти15 тысяч лет до этого где-то между Монголией и Сибирью. Из-за удара о землю метеорит рассыпался на несколько сотен кусков, ученым известны и другие фрагменты того же самого метеорита, все они — в частных коллекциях.

 

Оценивать статую никто не берется, говорят, она слишком уникальна для этого, однако, говорят, что теоретически возможный минимум — 20 тысяч долларов.

 

 

ссылка

http://scienceblog.ru/2012/09/27/

Картина дня

наверх