На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астрономия для всех

88 подписчиков

Выбираем астрономический бинокль

Люди испокон веков смотрели на звезды и изобрели немало разнообразных приборов для их изучения. Но мы привыкли считать, что основное оптическое устройство, которым по большей части пользуются астрономы – это телескоп. Но многие увлеченные своим делом любители и профессионалы скажут вам, что для астрономических наблюдений вполне подходят и бинокли.

Астрономический бинокль – довольно мощный исследовательский инструмент для слежения за небесными светилами.

Основные характеристики астробинокля

Выделяют три определяющие характеристики, на которые следует опираться при выборе качественного устройства:

  • Кратность. Здесь действует простое правило: чем меньше данный показатель, тем более обширный участок небосвода можно изучить. И соответственно, чем увеличение больше, тем подробнее человек сможет разглядеть объект исследования. Но при большой кратности необходимо использовать штатив, т.к. картинка искажается из-за дрожания, и проводить наблюдения с рук становится затруднительным.

Сегодня многие современные модели оснащаются гироскопическим системами стабилизации изображения, благодаря чему такие приборы возможно эксплуатировать без штатива. Но для астрономических целей его применение весьма полезно. Когда проводишь исследования, очень удобно держать в руках блокнот для заметок и зарисовок, или карту звездного неба.

  • Диаметр выходного зрачка. Этот показатель определяет контрастность изображения.
  • Видимое поле зрения. У биноклей для астрономических исследований этот параметр указывают как правило в градусах. И само собой разумеется, что чем больше данная величина, тем лучше.

Специалисты сходятся во мнении, что для прибора, предназначенного для астронаблюдений, наиболее приемлемыми значениями основных характеристик являются следующие: диаметр выходного зрачка примерно 3-4 мм, поле зрения от 70 градусов, и увеличение не более 12 крат. Главное преимущество перед телескопами - это возможность ведения наблюдения двумя глазами.

Для бинокля важнейшим параметром качества является также наличие просветляющего покрытия на оптике. Без него светопотери могут составлять до 50%. А также в следствие переотражения света снижается контраст картинки. Поэтому профессионалы настоятельно рекомендуют приобретать модели с полным однослойным или многослойным просветлением линз и призм.

Астрономические объекты для наблюдений в бинокль

Через астробинокль можно проводить разнообразные и интересные наблюдения. Перед взором исследователя откроются впечатляющие звездные скопления и облака, звездные поля и туманности.

Плеяды, двойные скопления в Персее и Близнецах, бинокулярная туманность Ориона, двойные звезды, среди которых изумительная Альбирео с голубым и желтым компонентом, и гамма Андромеда с оранжевым и голубоватым компонентами – далеко не полный список объектов глубокого космоса, которые доступны для глаз любителя в астробинокль.

Но и в пределах Солнечной системы есть немало притягательных целей для слежения. Самой доступной, конечно же, считается наш ближайший космический сосед Луна. С помощью бинокля можно рассмотреть очертания лунных морей и расположение кратеров, а также проводить увлекательные исследования лунных затмений.

При использовании специальных светофильтров есть возможность изучать пятна на Солнце, а также солнечную корону и протуберанцы. Невероятно завораживает на фоне зари Меркурий. Удивительно красивой предстает в окулярах бинокля Венера.

Итак, вы загорелись желанием изучит прекрасный мир космоса? Загляните к нам на сайт --> Астрономический бинокль

Картина дня

наверх