На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астрономия для всех

88 подписчиков

Прохождение Венеры по диску Сонца

6 июня 2012 года произойдет второе из пары прохождение Венеры по диску Солнца (первое было 8 июня 2004 года). В своем видимом движении Венера будет проектироваться на солнечный диск, перемещаясь по нему с северо-востока на юго-запад. В середине прохождения Венера пройдет на 9'13'' к северо-западу от центра солнечного диска. Вхождение, первый контакт по киевскому времени 1 ч 10 м.
    Прохождение Венеры можно будет наблюдать в Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной Америке, северо-западной части Южной Америки и акваториях океанов.
На территории Украины в момент восхода Солнца Венера уже будет видна на фоне солнечного диска, поэтому можно будет наблюдать только выход Венеры с диска Солнца.

Видимый диск Венеры будет различим на фоне солнечного диска при наблюдении в бинокль или небольшую зрительную трубу. Наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца нужно сквозь очень плотный темный светофильтр, но лучше на солнечном экране, чтобы не повредить глаза ярким светом.

 

    В Египте пять планет чаще всего изображались богами, переезжающими небо в барках (иероглифический знак ладьи). Их обычная последовательность: Юпитер, Сатурн, Марс, Меркурий и Венера. Последняя – «пересекатель» неба. Есть предположение, что название «пересекатель» основано на знании египтянами астрономического феномена – прохождения Венеры по диску Солнца, которое может наблюдаться невооруженным глазом. Так как условия видимости этого явления не просты, то оно могло оставить след в языке, если выполняются два условия: 1) если в стране существовал непрерывно действующая на протяжении столетий служба астрономического наблюдения; 2) если духовная жизнь общества имела такую направленность, что прохождению Венеры по диску Солнца могло придаваться очень серьезное значение, например - религиозное.
    Кстати, общепринятый в астрономии символ Солнца – кружок с точкой внутри – берет начало в египетской письменности.
    Заметим еще, что старославянское название Венеры - «проходня».
    Однако, пронести через тысячелетия традицию эзотерического знания прохождения Венеры по солнечному диску могли только люди с особо острым зрением, как например у матери известного ученого Гаусса. Она могла видеть невооруженным глазом фазы Венеры, галилеевы спутники Юпитера, крупные лунные кратеры.

Снимки, полученные учащимися астрономической школы при астрономической обсерватории Одесского национального цниверситета им. И.И. Мечникова.

Картина дня

наверх