На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астрономия для всех

88 подписчиков

Обнаружение вероятного "близнеца" Солнца

Обнаружено, что звезда HD 162826 образовалась, вероятно, из того же газопылевого облака, что и Солнце. Этот вывод был сделан на основании анализа химического анализа и кинематических характеристик. Найденный «родственник Солнца» выявлен из 30 потенциальных кандидатов на это «звание». Для получения четкого представления о химическом составе каждой конкретной звезды использовалась спектроскопия высокого разрешения, в том числе для редких элементов (бария, иттрия). Кроме химического анализа использовалась информация о галактических орбитах звезд. В результате, количество кандидатов сузилось до одного: HD 162826. Неизвестно, имеются ли в системе этой звезды планеты, на которых есть жизнь. Изучением этой звезды в течение уже 15 лет занимается Команда Поиска Планет Обсерватории МакДональда. В результате проведенного анализа была исключена возможность того, что на близком расстоянии от звезды могут вращаться массивные планеты (так называемые «горячие Юпитеры»), но не исключена возможность присутствия небольших, похожих на Землю планет на орбите HD 162826.

     Звезда HD 162826 (она же BD +40 3225, она же HR 6669) расположена в созвездии Геркулеса на расстоянии 110 световых лет от Земли. Видимая звездная величина 6.46. Звезду можно найти с помощью бинокля или небольшого телескопа отталкиваясь от близлежащей яркой звезды Веги (Альфа Лиры). Звезда HD 162826 на 15% массивнее Солнца, с чуть более горячей фотосферой. Возраст звезды оценивается примерно в 4,5 млрд. лет.

В 2014 г. опубликовано 2 статьи; 1 в Astrophysical Journal и 1 в Письмах в Астрономический Журнал (ПАЖ).

Картина дня

наверх